В Нагарии усиливается надзор за электровелосипедами

За 11 месяцев 2018 года в Израиле погибло 17 электровелосипедистов, а многие, в том числе пешеходы, получили серьезные травмы.

В свете вызывающего тревогу роста числа несчастных случаев с участием электрических велосипедов и скутеров муниципалитет Нагарии принял решение о расширении  и усилении муниципального надзора за соблюдением правил для этих транспортных средств, сообщает Blinker.

С января 2019 года к вождению электровелосипедов и электрических скутеров  допускаются лица  с 16 лет, а с июля 2019 года лица старше 16 лет, у которых нет водительских прав, должны будут проходить специальный курс для электровелосипедов и электрических скутеров.

Езда на велосипедах и электрических скутерах разрешена только по велосипедным дорожкам. В местах, где нет дорожек,  ездить можно по правой стороне дороги в соответствии с правилами дорожного движения.

На велосипеде разрешается возить ребенка до 8 лет, при условии, что велосипед оснащен специальным сиденьем, обеспечивающим безопасность ребенка, а велосипедисту не менее 16 лет. Категорически запрещается сажать другого человека на электрический скутер.

Ездить на электрическом велосипеде или скутере в любом возрасте можно только в шлеме, даже в черте города. До сих пор это требование относилось только к междугородним дорогам.

Во время езды запрещено пользоваться мобильным телефоном и наушниками.

На нарушителей будет налагаться штраф в размере  от 250 до 1000 шекелей, при необходимости транспортное средство будет изыматься.