Следствие расточительности – огромный дефицит городского бюджета

Муниципалитет Нагарии в течение многих лет работал крайне расточительно, накопив огромные долги, что привело к ситуации, при которой правительственные министерства прекратили финансирование. Об этом рассказал Blinker, ссылаясь на высокопоставленных сотрудников муниципалитета.

На этой неделе, спустя четыре с половиной месяца после муниципальных выборов и три с половиной месяца с момента вступления в должность мэра Ронена Марели, выяснилось, что дефицит бюджета муниципалитета Нагарии составляет сотни миллионов шекелей.

К концу 2017 года совокупный долг по муниципальным налогам достиг 50 миллионов шекелей. Ожидается, что с учетом данных за 2018 год этот долг значительно увеличится. И это – без учета других долгов, таких, как за сборы за рекламные щиты и вывески на десятки миллионов шекелей, и многих других долгов, исчисляемых сотнями миллионов. Некоторые из них уже признаны безнадежными по разным причинам.

Эти цифры получены от высокопоставленных должностных лиц, которые работали в муниципалитете в течение многих лет. Эти люди говорят, что это только верхушка айсберга: «Данные являются молчаливым свидетельством расточительного поведения, которое иногда граничило с безответственностью. Кто-то мог встать утром с идеей, какой бы нелепой она ни была, и для ее осуществления на руководителей департаментов оказывалось сильное давление, игнорируя мнение и предупреждения профессионалов, – все в соответствии с принятыми сиюминутными решениями. Без профессиональной дискуссии, без тщательной экспертизы».

Большая часть долгов была создана за последние два года, особенно перед последними выборами в мэрию, когда было осуществлено много проектов, большинство из которых потерпело неудачу без надлежащей оценки бюджета.

К ним относятся и проект струнного моста, который еще не завершен и оценивается в 30 миллионов шекелей, и проект фонтана с пушкой на въезде в город. (О смете работ по пушке читайте здесь).

«Проекты начинались с примерной бюджетной сметой, в некоторых случаях даже неопределенной, поэтому в ходе реализации приходилось увеличивать бюджет».

Некоторые расходы на такие проекты были оплачены за счет бюджета на модернизацию и бюджета на водоснабжение и канализацию. Другая часть расходов перенаправлена министерством транспорта с других транспортных проектов.

Кроме того, были взяты кредиты в различных банках, до 20 миллионов шекелей. Эти средства лежат более двух лет на срочных счетах с нулевым процентом.

Ковры с искусственной травой на въезде в город стоят около миллиона шекелей. Конструкция с флагами в начале Гаатона также стоит миллион шекелей, но реализация развязки на въезде в город по проекту «Нетивей Исраэль» потребует ее сноса.

Последние несколько лет Нагария отсутствует в списках городов с лучшим управлением, хотя в прошлом город получал призы за надлежащее управление и бюджетный баланс.

Муниципалитет Нагарии так прокомментировал ситуацию: «Мэр Ронен Марели и профессиональный персонал муниципалитета провели несколько встреч с несколькими генеральными директорами правительственных министерств, в том министерства внутренних дел, чтобы справиться с ситуацией и навести порядок.

В настоящее время мы прилагаем все усилия, чтобы оценить размер огромных долгов, и в то же время строим упорядоченный план дальнейшего развития города. Естественно, будут предприняты шаги для уравновешивания ситуации, и муниципалитет Нагарии сможет справиться с этим. Муниципалитет намерен представлять данные общественности с целью обеспечения полной прозрачности».

Отвечая на вопрос об огромном дефиците бюджета города и о том, как с этим справиться, бывший мэр Жаки Сабаг ответил: «Этот год ничем не отличался от предыдущих. Я всегда знал, как вкладывать деньги в город, и в жителей города. То же самое ожидается от нового мэра, который вместо того, чтобы жаловаться, должен приложить необходимые усилия».