Солнце. Будьте очень осторожны!

Наступило лето, и мы хотим напомнить об опасности солнечного ультрафиолетового (УФ) излучения.

Заметный рост заболеваемости раком кожи людей со светлой кожей во всем мире в значительной степени связывают с чрезмерным воздействием солнечного УФ-излучения. 

Индекс ультрафиолетового излучения (УФИ) – это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения.

Чем больше значение индекса УФИ, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и тем меньше время, требуемое для причинения вреда здоровью.

Уровни ультрафиолетового излучения и, следовательно, значения индекса УФИ различны в в разные сезоны года и в течение суток. Солнечный полдень, когда индекс УФИ максимальный, длится с 12 до 14 часов дня.

В дневное время в весенне-летний период в Нагарии индекс УФИ – более 9.

Это очень опасно, особенно для людей со светлой кожей!

Какая нужна защита в зависимости от индекса УФИ?

  • 0 — 2. Защита не нужна. Пребывание вне помещения не представляет опасности.
  • 3 — 7. Необходима защита. В полуденные часы оставайтесь в тени. Носите одежду с длинными рукавами и шляпу. Пользуйтесь солнцезащитным кремом.
  • 8 и выше. Необходима усиленная защита. Полуденные часы пережидайте внутри помещения. Вне помещения оставайтесь в тени. Обязательно носите одежду с длинными рукавами, шляпу, пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Каковы простые меры защиты от солнца?

Наилучшую защиту обеспечивают тень, солнечные очки, одежда и головной убор, а на открытые части тела, такие как лицо и руки, необходимо наносить солнцезащитные средства. Но использование солнцезащитных средств никогда не может быть основанием для продления пребывания на солнце.

Ограничивайте время пребывания на полуденном солнце. Ультрафиолетовое излучение солнца наиболее интенсивно с 10 часов утра до 4 часов дня. Будьте особенно осторожны, находясь на солнце в эти часы.

Защищайте детей!

Дети более чувствительны к опасным факторам окружающей среды, чем взрослые. Во время пребывания на свежем воздухе их следует защищать от интенсивного воздействия УФ излучения, а дети грудного возраста должны всегда находиться в тени.

Узнать, какой индекс УФИ в Нагарии сегодня и в ближайшие дни, можно на различных погодных сайтах, например, на Pogoda.co.il